「産業デザイン科」カテゴリーアーカイブ

復興応援ポスターでJAGDA岩手賞を受賞

JAGDA岩手2014復興応援グラフィックデザイン展
学生ポスターコンペティション部門
JAGDA岩手賞・及川千遥さん
jagda_iwate_poster_2014_1
11月28(金)〜30(日)に、「JAGDA岩手2014復興応援グラフィックデザイン展」がアイーナ4階のアイーナスタジオで開催されました。
今年の作品のテーマは「こえる」です。
この作品展には、JAGDA岩手の会員作品部門と、学生ポスターコンペティション部門があり、産業デザイン科1年生グラフィックコース(印刷デザイン専攻)の学生10名が学生部門に応募しました。
その結果、次のとおり賞をいただきました。
■JAGDA岩手賞
・及川千遥(産業デザイン科1年)
■審査員特別賞(星賞)
・早川真実(産業デザイン科1年)
■入選
・田鎖志保(産業デザイン科1年)

jagda_iwate_poster_2014_2JAGDA岩手賞を受賞した及川千遥さんと受賞作品

jagda_iwate_poster_2014_3審査員特別賞(星賞)を受賞した早川真実さんの作品

jagda_iwate_poster_2014_4入選した田鎖志保さんの作品

盛岡グランドホテル開業50周年記念ロゴマーク、最優秀賞

佐々木遥さん(産業デザイン科1年)の作品が【最優秀賞】(採用作品)を受賞

morioka_grand_1

morioka_grand_2前列、右から2人目が最優秀賞を受賞した佐々木遥さん

盛岡グランドホテルが、2015年12月19日に開業50周年を迎えます。
これにあたり、さまざまな記念事業で使用する記念ロゴマークを制作するため、岩手でデザインを学ぶ「岩手大学」「岩手県立産業技術短期大学校」「盛岡情報ビジネス専門学校」と連携し、プロジェクトを発足して進めてきました。
3校からコンペティション形式で作品を募集し、各校の担当教官及び学部専門デザイナーによる審査会と、岩手ホテルアンドリゾートの役員会により選考が行われ、11月18日(火)に盛岡グランドホテルにおいて、結果発表&評価会が行われました。
その結果、佐々木遥さん(産業デザイン科1年)の作品が最優秀賞に選ばれました。

なお、本校学生の入賞者、入選者は、次のとおりです。
■最優秀賞
・佐々木遥(産業デザイン科1年)
■優秀賞
・桑坪豪(産業デザイン科1年)
・田鎖志保(産業デザイン科1年)
■優良賞
・白山莉子(産業デザイン科1年)
■奨励賞
・佐藤梨奈(産業デザイン科1年)
・廣田智代(産業デザイン科1年)
■入選
・及川千遥(産業デザイン科1年)
・小野寺真二(産業デザイン科1年)
・熊谷亜希子(産業デザイン科1年)
・佐藤みのり(産業デザイン科1年)
・高橋玲奈(産業デザイン科1年)
・津田英恵(産業デザイン科1年)

徳丹城春まつりポスター制作-その1

ポスター制作の「オリエンテーション」を実施
tokutan_haru_orien_1
矢巾町では毎年4月に「徳丹城春まつり」を開催しています。
産業デザイン科では、徳丹城春まつり実行委員会(会長:川村光朗矢巾町長)からポスター制作の依頼を受け、第5回(平成21年)から学生の実習課題として取り組んでます。

今年も、来年4月に開催される「第11回徳丹城春まつり」のポスター制作の依頼があり、産業デザイン科グラフィックコースの実習課題として取り組むことになりました。

デザインの仕事では、制作を依頼する広告主のことを「クライアント」と呼びます。
11月18日の実習では、クライアントである矢巾町教育委員会の担当の方にお越しいただき、「どんなポスターを作ってもらいたいか」という依頼内容を説明する「オリエンテーション」を実施しました。
今後は、実際に広告制作の仕事をされているアートディレクターの方のアドバイスをいただきながら、1月に、自分たちが制作したものをクライアントに説明する「プレゼンテーション」を行う予定です。
tokutan_haru_orien_2

二科展作品をユニセフハウスで展示

産業デザイン科では、毎年、二科展デザイン部にポスター作品等を応募してます。
今年も17名の作品を応募し、入選5名、準入選10名の結果をいただきました。
そのうち、産業デザイン科2年・鈴木夏美さんの作品が、ユニセフハウス(東京・品川)で11月17日(月)〜12月26日(金)まで開催される企画展において、展示作品として選ばれました。

ユニセフポスター(鈴木夏美)鈴木夏美さんの作品

企画展の内容は、次のとおりです。
■ユニセフ・テーマポスター 二科展入賞作品展
http://www.unicef.or.jp/news/2014/0150.html

また、今年度の本校の二科展入選者、準入選者は次のとおりです。
第99回二科展デザイン部
■入選・B部門(自由テーマ・イラスト)
・佐々木遥(産業デザイン科1年)
■入選・C部門(特別テーマ・ポスター「ユニセフの活動」)
・伊藤詩織(産業デザイン科2年)
・小原彩美(産業デザイン科2年)
・高橋くるみ(産業デザイン科2年)
・鈴木夏美(産業デザイン科2年)
■準入選・A部門(自由テーマ・ポスター)
・熊谷亜希子(産業デザイン科1年)
■準入選・B部門(自由テーマ・イラスト)
・千葉奈津美(産業デザイン科2年)
■準入選・C部門(特別テーマ・ポスター「ユニセフの活動」)
・横井昭紀(産業デザイン科2年)
・辻山友望(産業デザイン科2年)
・木村明里(産業デザイン科2年)
・小山田育美(産業デザイン科2年)
・熊谷真鈴(産業デザイン科2年)
・佐々木陸(産業デザイン科2年)
・廣田智代(産業デザイン科1年)
・早川真実(産業デザイン科1年)

※二科展デザイン部について
http://www.nika-design.or.jp/design/