水沢の楽園祭実施日

10:00~15:00

ミニオープンキャンパス

「どんな内容なの?」

1.授業で使う教材や道具、課題や作品の展示

  • 教科書や道具は? どんな授業を行っているのか、また、どんな課題が出されているのかなどを垣間見ることができます。
  • 楽園祭の期間中はいつでも見ることができます。学生も居りますので、授業の様子など、聞いてみてください!

2.展示の紹介や学生の話を聞くツアー

それぞれの科を教員がツアーガイドとなり紹介します。実習で使う道具、製作(制作)した実習課題や卒業研究などを説明するほか、学生から話を聞くことができます。1回のツアーは、おおよそ50分です。

午前の部 定員 午後の部 定員
1回目 10:30~11:20 10人 13:30~14:20 10人
2回目 10:40~11:30 10人 13:40~14:30 10人
3回目 10:50~11:40 10人 13:50~14:40 10人
4回目 11:00~11:50 10人 14:00~14:50 10人
午前の部 定員
1回目 10:30~11:20 10人
2回目 10:40~11:30 10人
3回目 10:50~11:40 10人
4回目 11:00~11:50 10人
午後の部 定員
1回目 13:30~14:20 10人
2回目 13:40~14:30 10人
3回目 13:50~14:40 10人
4回目 14:00~14:50 10人

「いつ、どこに行けばいいの?」

2019年10月5日(土)・6日(日)

集合:10:30~11:0013:30~14:00

場所:岩手県立産業技術短期大学校 矢巾キャンパス大教室

(楽園祭の受付近くの階段を2階に上がってすぐの教室です)

「誰が参加できるの?」

どなたでも参加できます。気軽にお越しください。

「どうすれば参加できるの?」

事前申し込みは不要です。

開始時間にあわせ、会場にお集まりください。

※参加人数によって、班に分けてご案内します。また、参加者多数の場合ご希望の時間に添えない場合がございます。

ものづくり体験教室

ものづくり体験教室は全て無料で体験することができます。

事前予約不要です。ぜひお気軽にお越しください!

開催場所、受付の場所は、楽園祭当日にお配りするパンフレットをご覧いただくか、教員、学生などのスタッフにお問い合わせください。

ペットボトルで作る風力発電機

メカトロニクス技術科

自分でデザインしたペットボトルの風車を作って発電してみよう。手ぶらで参加&作った発電機は持ち帰りOK!

参加者対象

小学生以上

受付方法

多目的実習場前で随時受付

開催時間

  • 10:30〜
  • 12:00〜
  • 13:30〜

定員

各回定員10人

(定員になり次第締め切り

場所

実験研究棟1階 多目的実習場

所要時間

40分

注意

小学生は大人の同伴が必要です。製作できるのは一人1点までです。

電子オルゴールの製作

電子技術科

自作電子オルゴールに音楽データを書き込んで遊んでみよう。

参加者対象

小学生以上

受付方法

電子回路実験室入口で随時受付

開催時間

10:00〜15:00
(最終日は材料がなくなり次第終了)

定員

2日間で定員100人を予定しています

場所

本館棟3階 電子回路実験室

所要時間

60分

注意

製作できるのは一人1点までです。

本立ての製作

建築科

自分で釘打ちをして、本立ての製作が体験できます。

参加者対象

どなたでも参加可能

受付方法

実験研究棟1階 建築科実習場にて、開始時間までに受付

開催時間

  • 10:30〜
  • 11:30〜
  • 12:30〜
  • 13:30〜

定員

各回定員7~8人
(1日の参加人数の上限は30人です)

場所

実験研究棟1階 建築科実習場

所要時間

40分

注意

製作できるのは一人1点までです。

鋳造ちゅうぞう体験

産業デザイン科

砂で型をつくり、熱で溶かした金属(ピューター)を流し込む、南部鉄器などの鋳造方法を体験することができます。

参加者対象

どなたでも参加可能

受付方法

実験研究棟1階、木工室で整理券を配布します(先着順)

整理券配布時間

  • 10:00〜10:30
  • 13:00〜13:30

開催時間

  • 10:30〜
  • 10:45〜
  • 11:00〜
  • 13:30〜
  • 13:45〜
  • 14:00〜

定員

各回定員4人

場所

実験研究棟1階 木工室

所要時間

15分

注意

お一人様、1回までの参加とさせていただきます。

紙小物づくり体験

産業デザイン科

いろいろな種類の紙に、シルクスクリーンで印刷体験をします。そして印刷した紙を使って、封筒や便せん、ポチ袋などの紙小物をつくります。
(紙の種類も多数準備しております)

参加者対象

どなたでも参加可能

受付方法

受付終了時間前に、直接会場にお越しください。

開催時間

  • 10:00〜11:30(受付終了:11:10)
  • 13:00〜14:30(受付終了:14:10)

定員

なし

場所

実験研究棟1階 デザイン室

所要時間

20分

注意

お一人様、1回までの参加とさせていただきます。

プログラミング体験教室

情報技術科

Scratchを使ったゲームプログラミングを体験しよう。

参加者対象

小学4年生以上

受付方法

当日、開始前に受付をします

開催時間

13:30〜14:30

定員

10人

場所

本館棟4階 端末室

所要時間

60分

注意

小学生は親子での参加をお願いします。

食べる

飲み物

玉こんにゃく

たこ焼き

オムそば

チョコバナナ

焼き鳥

焼き鳥丼

豚汁

ポップコーン

お好み焼き

おでん

モンゴル揚げパン

タピオカ

焼きそば

ポテト(もちもち/フライド)

厚切りベーコン

買う

カレンダー

椅子

本棚

銃キット

イヤリング

鋳造

木のプラモ

鍋敷き

バッジ

キーホルダー

紙小物

体験する

お化け屋敷

ゲームコーナー

カレンダー製作

脱出ゲーム

キーホルダー製作

見る

各科の紹介

作品展示

卒業研究の制作物

教材展示

ETロボコン展示

技能五輪コーナー

能力開発研修科のご案内

ほかにも

スタンプラリー

募金活動

餅まき